2018/2019

Catégories

Du 01/09/2018 au 31/08/2019

 

BABY : 2013 / 2014

MINI POUSSIN : 2011 / 2012

POUSSIN : 2009 / 2010

BENJAMIN : 2007 / 2008

MINIME : 2005 / 2006

CADET : 2002 / 2003 / 2004

JUNIOR : 1999 / 2000 / 2001

SENIOR : 1998 et avant

Calendriers shiais et katas

 Principe du classement des combattants

Un classement des combattants sera établi au cours de la saison selon un barème précis prenant en compte le classement et la difficulté de la compétition. 

 Ce barème est consultable auprès de Fabien. 

 Tout combattant participant à une compétition se verra octroyer au moins un point de participation (et d'autres selon le classement). 

 Le classement sera mis en ligne sur cette page et modifié après chaque compétition. 

 Lors de la fête de fin d'année, des récompenses seront attribuées pour le classement général (toutes catégories confondues) et pour les différents classements par catégorie d'âge. 

 Plus on va en compétition, plus on a de chance de bien se situer dans le classement. 

 Bonne chance à tous.... A vous de combattre!

 

Classement général des combattants du club au 14 avril 2019: 

 

Place

Compétiteurs

Points

1

GALEA TOURE NANDI (B)

59

2

OUJANA SYRINE (B)

50

3

DRAVIE KAHYLEE (B)

46

4

BAKAYOKO FATOUMATA (P)

37

5

OUBOUCH MOHAMED (B)

35

6

BACHIRI NEYLA (P)

34

7

PII CANDICE (B)

33

8

MESSAOUDI AMINE (C)

28

9

INGOMBO MICHEE (M)

27

9 EX

GALEA TOURE CALI (MP)

27

11

SENEGA INAYA (MP)

25

11 EX

DE SOUZA CLEA (B)

25

13

BAHFIR JAWED (MP)

23

14

MELLAL RIHANA (P)

21

15

SANTORO GERARD (S)

20

16

BOUCHAIB NOUH (MP)

19

16 EX

CAMARA MOHAMED (B)

19

18

KRIDAN YASSINE (B)

18

18 EX

KHOUAS LEO (B)

18

18 EX

BOUCHAIB SALEH (BABY)

18

18 EX

LAXENAIRE LUCAS (MP)

18

22

HOCINI HALIMA (MP)

17

22 EX

SEGLA EMMANUEL (P)

17

24

DAFFE LOQMAN (M)

16

24 EX

ZIANI CHERIF ZINEB (B)

16

26

KONE FATOU (C)

14

26 EX

NAHMANI MICHAEL (S)

14

28

RETHORE YOAN (MP)

13

28 EX

MELLAL YASSINE (P)

13

28 EX

SIMAKHA MOUSTAPHA (P)

13

31

DACLINAT LUDOVIC (S)

12

31 EX

OUJANA DELIA (MP)

12

31 EX

BUTEAU-GAUZE ELIE-SAMUEL (B)

12

31 EX

SIMAKHA SEKOU (MP)

12

35

OUBOUCH AYOUB (MP)

11

35 EX

ZIANI CHERIF KELAN (M)

11

37

PII ALEXANDRE (P)

10

38

SOUMAHORO MOHAMED (P)

9

39

MIAN ANAIS (BABY)

8

39 EX

VALIER NAEL (P)

8

41

AMARA KAMEL (P)

7

41 EX

NGASSAKI AXEL (MP)

7

41 EX

PIERRE EILEEN (B)

7

41 EX

DE SOUZA TERENCE (P)

7

41 EX

PIERRE ELIAS(P)

7

46

DRAVIE JEAN-LUC (S)

6

46 EX

KHOUAS EZIO (MP)

6

46 EX

BOUHANANI RIYAD (MP)

6

49

AUBERTIN MAELLE (MP)

5

49 EX

BATHILY BAMBA (B)

5

49 EX

SIMONISHVILI GIORGI (S)

5

49 EX

NAJJARI YANIS (P)

5

49 EX

DADI MOUREY SACHA (P)

5

54

SACACOL DANIEL (BABY)

4

54 EX

KHOUAS MAELINE (M)

4

54 EX

BAMBA BINTOU SARA (P)

4

57

BENLAHMAR HAFSSA (BABY)

3

57 EX

HOCINE FADI (BABY)

3

57 EX

KANOUTE POULLO (B)

3

60

LOBE YANNICK (S)

2

61

OUERD WASSIL (B)

1

61 EX

TABUANZI ANDREA (P)

1

61 EX

KEMALA ESSRA (P)

1

61 EX

BENLAHMAR ABAD (BABY)

1

61 EX

TRAORE SAFIYA (M)

1

61 EX

DECEBAL FERRAND JHANYSKA (MP)

1

61 EX

AIT YOUSSEF ILIANE (MP)

1

61 EX

JAFIRE HARITH (P)

1

61 EX

MUKOKO NATHAN (J)

1

61 EX

BOUABRE CECILIA SARAH (C)

1

61 EX

GAHIA KATIA (J)

1

61 EX

POUTREL MARTIN (P)

1

61 EX

DIOP MOUSTAPHA (J)

1

61 EX

BOUHANANI MEDHI (P)

1

75

 

 

76

 

 

77

 

 

78

 

 

79

 

 

80

 

 

81

 

 

82

 

 

83

 

 

84

 

 

85

 

 

86

 

 

87

 

 

88

 

 

89

 

 

90

 

 

91

 

 

92

 

 

93

 

 

94

 

 

95

 

 

96

 

 

97

 

 

98

 

 

99

 

 

100

 

 

101

 

 

102

 

 

103

 

 

104

 

 

105

 

 

106

DJAOUD YANNI (J)

 

107

COULIBALY ALYSHA (P)

 

108

ZEMRI SARA (J)

 

109

CANIVET MELVIN (B)

 

110

KASHALA CHARLENE (J)

 

111

BAHNINI OTHMANE (B)

 

112

BEN NASR ADAM (B)

 

113

YAFFA YOUSSOUF (M)

 

114

BOUFERRACHE THARA (C)

 

115

DJAOUD TAHAR (S)

 

116

DEPREUX LENA (MP)

 

117

LY CHERIF BABA (B)

 

118

ESSID IYED (MP)

 

119

ADDOUN ZAHIA (C)

 

120

BENGUERNANE SIRINE (MP)

 

121

EBOUELE JAD (BABY)

 

122

AMIN AKRAM (P)

 

123

BOUHEJBA ADAM (MP)

 

124

PICOT SASHA (B)

 

125

GRIRA RAYAN (C)

 

126

BELOUAHRI LINA (BABY)

 

127

BAYACH FADI (C)

 

Résultats tournois adultes (à partir de cadets):   

Coupe des samourais à Aubervilliers le 18 et 19 novembre 2018:

Messaoudi Amine en cadets:    1er

Koné Fatou en cadette:             1ère

Lobé Yannick en seniors:           nc

Tournoi de Puiseux en France (95) le 24 novembre 2018:

Daclinat Ludovic:      1er

Nahmani Michael:     3ème

Simonishvili Giorgi:   1er

Dravie Jean-Luc:      1er

Tournoi de Montmagny (95) le 24 mars 2019:

Daclinat Ludovic:     3ème

Nahmani Michael:   3ème

 

Résultats compétitions officielles:

1er tour départemental poussins à Drancy le 13 octobre:

Mellal Yassine:              2ème

Amara Kamel:               1er

Segla Emmanuel:         3ème

Simakha Moustapha:    2ème

Mellal Rihana:               1ère

Bachiri Neyla:                2ème

Bagayoko fatoumata:    1ère

1er tour départemental à Drancy le 14 octobre:

Mini poussins:

Khouas Ezio:         3ème

Rethore Yoan:       2ème

Simakha sekou:    1er

Aubertin maelle:    2ème

Galea toure cali:    1ère

Senega inaya:       2ème

Bahfir jawed:         3ème

Benjamins:

Khouas léo:                          3ème

Pii candice:                          1ère

Ziani cherif zineb:                3ème

Dravie kahylee:                    1ère

Galea toure nandi:               1ère

Kridan yassine:                    2ème

Ouerd wassil:                       4ème

Oujana syrine:                     1ère

Bathily bamba:                     2ème

Buteau gauze elie-samuel:  1er

Championnat du monde masters à Cancun (Mexique) le 24 octobre 2018:

Gérard Santoro en 55-60ans (M6) et -73kg:    3ème

Championnat du département benjamins par équipe de club à Bondy le 10 novembre 2018:

Equipe du JCFM: 1ère

-36kg: Kahylee Dravie et Syrine Oujana

-40kg: Nandi Galéa Touré

-44kg: //

+44kg: Cléa De souza

Coupe Ile de France par équipe de département benjamins à Villebon sur Yvette (91) le 9 décembre 2018:

Font partie de l'équipe du département et finissent 1ère:

Pii Candice en -32kg

Galéa Touré Nandi en -40kg

Coupe shin départementale à Pavillons sous bois le 19 janvier 2019:

Dravie Jean-Luc:  NC

Championnat du département juniors à Pavillons sous bois le 19 janvier 2019:

Mukoko Nathan -73kg:  NC

Championnat du département minimes à Rosny sous bois le 26 janvier 2019:

Daffé Loqman -42kg:        NC

Ziani Cherif Kelan -60kg:  NC

Ingombo Michée +73kg:   3ème

Khouas Maeline -63kg:     NC

Championnat du département cadets à Rosny sous bois le 27 janvier 2019:

Messaoudi Amine -50kg:  3ème

Bouabre Cecilia -57kg:      NC

Demi finales du championnat de France 1ère division cadets à Nanterre le 16 février 2019:

Messaoudi Amine -50kg:   NC

Demi finales du championnat de France 1ère divison cadets à Forges les eaux (76) le 9 mars 2019:

Messaoudi Amine -50kg:   NC

Critérium Ile de France minimes à Villebon sur Yvette le 17 mars 2019:

Ingombo Bobenza Michée +73kg:   5ème

Championnat du département seniors 1ère division à Drancy le 23 mars 2019:

Diop Moustapha -66kg:     NC

Daclinat Ludovic -66kg:     9ème

Nahmani Michael -73kg:    NC

2ème tour départemental benjamins à Drancy le 24 mars 2019:

Oubouch mohamed:            1er

Kridan yassine:                    3ème

Camara mohamed:              2ème

Khouas léo:                          2ème

Buteau gauze elie-samuel:  4ème

Galéa touré nandi:               1ère

Dravie kahylee:                    1ère

Pierre eileen:                       3ème

Pii candice:                          1ère

Oujana syrine:                     2ème

De souza cléa:                    1ère

Ziani cherif zineb:                4ème

2ème tour du critérium mini poussins à Drancy le 24 mars 2019:

Laxenaire lucas:     4ème

Oubouch ayoub:     3ème

Rethore yoan:         4ème

Galéa touré cali:     2ème

Hocini halima:        3ème

Oujana delia:         1ère

Bahfir jawed:         1er

Khouas ezio:         3ème

Championnat du département cadets 2ème divison à Aulnay sous bois le 6 avril 2019:

Koné Fatou    -57kg:          2ème

Messaoudi Amine   -50kg: 2ème

Championnat du département benjamins à Aulnay sous bois le 7 avril 2019:

Mohamed Oubouch   -38kg:   5ème

Oujana Syrine      -40kg:        3ème

Dravie Kahylee    -40kg:        5ème

Galéa Touré Nandi   -40kg:   1ère

Ziani Cherif Zineb    +63kg:   3ème

De soua Cléa     -48kg:         7ème

 

 

 Résultats coupes et médailles du mérite 2018/2019:

 Cours 6-8ans:

 Coupe du mérite :

 Médaille du mérite :

 

 Cours 9-12ans:

 Coupe du mérite :

 Médaille du mérite :

 

 Cours adulte:

 Coupe du mérite :

 Médaille du mérite :