2021/2022

Catégories

Du 01/09/2021 au 31/08/2022

 

BABY : 2016 / 2017

MINI POUSSIN : 2014 / 2015

POUSSIN : 2012 / 2013

BENJAMIN : 2010 / 2011

MINIME : 2008 / 2009

CADET : 2005 / 2006 / 2007

JUNIOR : 2002 / 2003 / 2004

SENIOR : 2001 et avant

Calendriers shiais et katas

 Principe du classement des combattants

Un classement des combattants sera établi au cours de la saison selon un barème précis prenant en compte le classement et la difficulté de la compétition. 

 Ce barème est consultable auprès de Fabien. 

 Tout combattant participant à une compétition se verra octroyer au moins un point de participation (et d'autres selon le classement). 

 Le classement sera mis en ligne sur cette page et modifié après chaque compétition. 

 Lors de la fête de fin d'année, des récompenses seront attribuées pour le classement général (toutes catégories confondues) et pour les différents classements par catégorie d'âge. 

 Plus on va en compétition, plus on a de chance de bien se situer dans le classement. 

 Bonne chance à tous.... A vous de combattre!

 

Classement général des combattants du club fin juin 2022: 

 

Place

Compétiteurs

Points

1

OUJANA SYRINE (C)

46

2

GALEA TOURE NANDI (C)

42

3

OUJANA DELIA (B)

35

4

PII CANDICE (C)

33

5

BAKAYOKO FATOUMATA (B)

32

6

SIMAKHA MOUSTAPHA (B)

29

7

SIMAKHA AISSATOU (BABY)

27

8

BAHFIR JAWED (B)

27

9

MESSAOUDI AMINE (J)

27

10

SIMAKHA SEKOU (P)

26

11

EBOUELE JAD (P)

24

12

CECCATO ANTOINE (MP)

20

13

PIERRE EILEEN (C)

20

14

SIMAKHA MEIMOUNA (MP)

19

15

GALEA TOURE CALI (B)

19

16

MIAN MELISSA (M)

19

17

EL BATTI ALI (BABY)

17

18

ATTIA ANYA (BABY)

15

19

PIERRE ELIAS (B)

14

20

KUEGNONG GISELE PARIS (P)

13

21

TOURE TASNIME (BABY)

12

22

FOFOU WILFRID (C)

12

23

INGOMBO ADONAI (P)

11

24

ZIANI CHERIF ZINEB (M)

11

25

PIERRE ABIGAELLE (BABY)

11

26

AZIZI KHADIJA (BABY)

10

27

KRISHNAN ANNE JOSEPHINE (P)

10

28

ATTIA ILIANA (MP)

8

29

TOURE MEYSSAH (P)

8

30

HAMADI SOUHAYL (MP)

8

31

POUTREL MARTIN (B)

8

32

MONTES SOAN (BABY)

6

32 EX

AZIZI JASSEM (MP)

6

34

EL MASRI ADEL (P)

6

35

KANOUTE HAWA (MP)

6

36

EL MOUTTAKI NEYLA ZEYNEB (B)

6

37

INJAI DJIBRIL (B)

6

38

INGOMBO MICHEE (C)

6

39

ZIANI CHERIF KELAN (C)

6

40

TRAORE AISSATA (P)

5

40 EX

MANKOU DUVAL (S)

5

42

BRAULT MERZOUK MAXIME (BABY)

5

42 EX

KANOUTE IBRAHIM (BABY)

5

44

MAOUEDJ NAIS (P)

4

45

ZABEKHELLAEV AFRUZBEK (BABY)

4

46

AZIZI IYAD (B)

4

47

BARRO ELIMANE (MP)

4

48

MOHAMMAD ASIM (BABY)

4

49

EKOUME ETHAN (MP)

3

50

HOUNYE ANIEL ESPOIR (MP)

3

51

KOUM LEPAROUX VICTOIRE (P)

3

52

RETHORE YOAN (P)

3

52 EX

DEPREUX LENA (B)

3

54

ABBADI JANNA (P)

3

55

BOUFFARD LEO (BABY)

2

56

MAOUEDJ MAELLE (B)

2

57

SY JIBRIL (M)

2

58

BARADJI GABRIEL (MP)

2

59

MOHAMMAD JASIM (BABY)

2

60

DACLINAT LUDOVIC (S)

2

61

AMRANI ALICIA (P)

1

62

KHOUAS EZIO (P)

1

63

DJERRAH ANAS (P)

1

63 EX

NIASME NOAHM (MP)

1

65

BAROUCHE NOR EL HOUDA (P)

1

66

 

 

67

 

 

68

 

 

69

 

 

70

 

 

Résultats tournois adultes (à partir de minimes):   

Tournoi cadets label A de Bressuire (79) le 10 octobre 2021:

Pii Candice                  -44kg: 5ème

Pierre Eileen               -52kg: NC

Galée Touré Nandi      -52kg: NC

Oujana Syrine             -57kg: NC

Ziani Cherif Kelan       -73kg: NC

Fofou Wilfrid                -90kg: NC

Ingombo Michée          +90kg: NC

 Tournoi cadets label excellence de Forges les eaux (76) le 18 décembre 2021:

Pii Candice                  -48kg: NC

Pierre Eileen               -52kg: NC

Galée Touré Nandi      -52kg: NC

Oujana Syrine             -57kg: NC

Ziani Cherif Kelan       -73kg: NC

Fofou Wilfrid                -81kg: NC

Tournoi juniors label excellence d'Amiens (80) le 16 janvier 2022:

Messaoudi Amine      -60kg: NC

 Tournoi cadets label excellence de Thionville (57) le 19 février 2022:

Pii Candice                  -48kg: NC

Pierre Eileen               -52kg: NC

Galée Touré Nandi      -57kg: NC

Oujana Syrine             -57kg: NC

Ziani Cherif Kelan       -81kg: NC

Fofou Wilfrid                -81kg: NC 

Tournoi des champions à Drancy le 25 juin 2022:

Fofou Wilfrid en cadet -81kg:          4ème

Mankou Duval en seniors -100kg:  1er

 

 

Résultats compétitions officielles:

1er tour départemental poussins à Rosny sour bois le 2 octobre 2021:

Krishnan Anne Joséphine:   3ème

Ebouélé Jad:                        2ème

El masri Adel:                       2ème

Ingombo Adonaï:                  1er

Khouas Ezio:                       4ème

Rethore Yoan:                     3ème

Simakha Sekou:                  1er

Championnat départemental 1ère division seniors à Rosny sous bois le 2 octobre 2021 (championnat de l'année précédente):

Messaoudi Amine en -60kg:     5ème

 Championnat île de france 1ère division seniors à Asnières le 23 octobre 2021 (championnat de l'année précédente):

Messaoudi Amine en -60kg:     NC

1er tour départemental mini poussins à Drancy le 20 novembre 2021:

Barro Elimane:               3ème

Hamadi Souhayl:           2ème

Ekoume Ethan:              2ème

Attia Iliana:                     3ème

Simakha Meimouna:      2ème

1er tour départemental benjamins à Drancy le 20 novembre 2021:

Oujana Delia                en -32kg:     1ère

Galéa Touré Cali          en -40kg:     3ème

Depreux Léna              en -44kg:     3ème

Bakayoko Fatoumata   en -48kg:     1ère

Bahfir Jawed                en -38kg:     2ème

Pierre Elias                  en -38kg:     1er

Poutrel Martin              en -46kg:     4ème

Simakha Moustapha    en -46kg:    1er

Championnat départemental cadets à Bondy le 11 décembre 2021:

Ziani cherif Kelan  -73kg:         NC

Fofou Wilfrid -81kg:                 NC

Ingombo Michée +90kg:          NC

Pii Candice -48kg:                    2ème

Galea Touré Nandi -52kg:        2ème

Pierre Eileen -52kg:                 3ème

Oujana Syrine -57kg:               3ème

Championnat départemental minimes à Bondy le 12 décembre 2021:

Sy Jibril +73kg:                   NC

Mian Melissa -70kg:            2ème

Ziani cherif Zineb +70kg:    NC

2ème tour départemental benjamins à Drancy le 9 janvier 2022:

Bakayoko Fatoumata   en -52kg:     2ème

Bahfir Jawed                en -38kg:     1er

Poutrel Martin              en -46kg:     2ème

Simakha Moustapha    en -46kg:    3ème

Championnat départemental juniors à Drancy le 9 janvier 2022:

Ziani cherif Kelan  -81kg:         NC

Championnat d'Ile de France cadet par équipes 1ère division à Nanterre (92) le 16 janvier 2022:

Equipe du JCFM: 7ème et qualifiée pour les championnats de France 1ère division par équipe:

-48: PII Candice (jcfm),      remplaçante: DIABATE Doussou (isdj)

-52: GALEA TOURE Nandi (jcfm),      remplaçante: PIERRE Eileen (jcfm)

-57: OUJANA Syrine (jcfm)

-63:

+63: CAMARA Assana (isdj),      remplaçante: CHAOUI Miryame (isdj)

Championnat d'Ile de France juniors par équipes 1ère division à Brétigny sur orge (91) le 29 janvier 2022:

Equipe de l'Ile Saint Denis 7ème

Messaoudi Amine combattait pour l'ISDJ en -66kg

Championnat d'Ile de France minimes à Nanterre (92) le 13 février 2022:

Mian Melissa en -70kg:           7ème

Zineb Ziani Cherif en +70kg:   NC

Championnat du département seniors 1ère division à Montfermeil le 13 mars 2022:

Messaoudi Amine -60kg:   NC

1er tour coupe des samouraïs babys à Montfermeil le 13 mars 2022:

El batti Ali                1er

Simakha Aissatou   2ème

Attia Anya               3ème

Championnat d'île de france cadets à Nanterre le 20 mars 2022:

Pii Candice -48kg:                   7ème

 Galea Touré Nandi -52kg:       NC

 Pierre Eileen -52kg:                NC

 Oujana Syrine -57kg:              NC

Championnat de France minime 1ère division à Villebon sur Yvette le 27 mars 2022:

Mian Melissa en -70kg:   NC

2ème tour coupe des samouraïs babys à Rosny sous bois le 9 avril 2022:

El batti Ali:                            1er

Simakha Aissatou:               1ère

Kanouté Ibrahim:                  2ème

Touré Tasnime:                     2ème

Brault merzouk Maxime:       2ème

Montes Soan:                       1er

Azizi Khadija:                        1ère

2ème tour départemental mini poussins à Rosny sous bois le 9 avril 2022:

Barro Elimane:               4ème

Hamadi Souhayl:           3ème

Ekoume Ethan:              3ème

Ceccato Antoine:           1er

Simakha Meimouna:     1ère

Kanouté Hawa:             3ème

Championnat départemental cadets 2ème division à Rosny sous bois le 10 avril 2022:

Ziani cherif Kelan  -81kg:         NC

Fofou Wilfrid -81kg:                 3ème

Ingombo Michée +90kg:          3ème

Pii Candice -52kg:                    2ème

Galea Touré Nandi -52kg:        1ère

Pierre Eileen -52kg:                 3ème

Oujana Syrine -57kg:               1ère

Finale du championnat départemental benjamins à Rosny sous bois le 10 avril 2022:

Oujana Delia                en -32kg:     1ère

Bakayoko Fatoumata   en -52kg:     2ème

Bahfir Jawed                en -38kg:     NC

Pierre Elias                  en -38kg:     NC

Simakha Moustapha    en -46kg:     5ème

Championnat d'île de france benjamins à Villebon sur yvette (91) le 24 avril 2022:

 Oujana Delia                en -32kg:     NC

Bakayoko Fatoumata   en -52kg:     NC

Simakha Moustapha    en -46kg:     NC

Championnat de France cadet 2ème division à Ceyrat (63) le 21 mai 2022:

Oujana Syrine -57kg:            NC

Galéa Touré Nandi  -57kg:    9ème

Championnat de France cadet espoirs à Ceyrat (63) le 22 mai 2022:

Oujana Syrine -57kg:            9ème

Galéa Touré Nandi  -52kg:    NC

 3ème tour coupe des samouraïs babys à Gagny le 28 mai 2022:

 Léo Bouffard:                  5ème

 Simakha Aissatou:         1ère

 Mohammad Jasim:        7ème

 Mohammad Asim:          5ème

 Attia Anya:                     2ème

 Pierre Abigaelle:            3ème

 Azizi Khadija:                 7ème

 2ème tour départemental poussins à Gagny le 28 mai 2022:

 Ebouélé Jad:                          1er

 Krishnan Anne Joséphine:     3ème

Kuegnong Paris:                    2ème

 Simakha Sékou:                    2ème

 Championnat départemental 3ème division seniors à Gagny le 28 mai 2022:

 Messaoudi Amine en -60kg:     3ème

Daclinat Ludovic en -73kg:        9ème

 Championnat départemental par équipes benjamines à Pavillons sous bois le 11 juin 2022:

Equipe du JCFM classée 2ème

 -32: Oujana Delia

-36: personne

-44: Galéa Touré Cali

 -52: Bakayoko Fatoumata

+52 à 62: El mouttaki Neyla 

Championnat départemental par équipes benjamins à Pavillons sous bois le 11 juin 2022:

Equipe du JCFM classée 5ème

-34: personne

-38: Bahfir Jawed

-42: Pierre Elias

-46: Simakha Moustapha

+46 à 56: Poutrel Martin

Championnat de France cadet par équipes 1ère division à Villebon sur Yvette (91) le 11 juin 2022:

Equipe du JCFM: NC

-48: PII Candice (jcfm)

-52: GALEA TOURE Nandi (jcfm),      remplaçante: PIERRE Eileen (jcfm)

-57: OUJANA Syrine (jcfm)

-63: personne

+63: CAMARA Assana (isdj),      remplaçante: CHAOUI Miryame (isdj)

Championnat du département minimes par équipes à Pavillons sous bois le 12 juin 2022:

Equipe de l'Ile Saint Denis 3ème

Zineb Ziani Cherif combattait pour l'ISDJ en +63kg

Championnat de France juniors par équipes 1ère division à Villebon sur Yvette (91) le 12 juin 2022:

Equipe de l'Ile Saint Denis NC

Messaoudi Amine combattait pour l'ISDJ en -66kg

 

 

 

Résultats coupes et médailles du mérite 2021/2022:

 Cours 6-8ans:

Coupe du mérite :

Attia Iliana

Baradji Gabriel

Njanga Koum Victoire

Touré Tasnime

 

 Médaille du mérite :

Hounye Aniel Espoir

Karamoko Maya

Simakha Meimouna

Fergoug Moutassem

 

Cours 9-12ans:

Coupe du mérite :

Krishnan Anne Joséphine

Kuegnong Paris

Injaï Djibril

Traoré Aissata

 

Médaille du mérite :

Bahfir Jawed

Diallo Magou

Pierre Elias

Touré Meyssah

 

Cours adulte:

Coupe du mérite :

Mankou Duval

Messaoudi Amine

Mian Melissa

Poulbot France

Oujana Syrine

Galéa Touré Nandi

 

 Médaille du mérite :

Fofou Wilfrid

Gros Keurvins

Ingombo Michée

Souici Amar Ilyes