de 2017 à juin 2018

Classement général des combattants du club fin juin 2018: 

Place

Compétiteurs

Points

1

DURAND TAHINA (J)

192

2

GALEA TOURE NANDI (B)

92

3

OUJANA SYRINE (B)

84

4

OUBOUCH MOHAMED (B)

80

5

BLE BAGNON (C)

71

6

DRAVIE KAHYLEE (B)

66

7

INGOMBO MICHEE (B)

56

8

SANTORO GERARD (S)

53

9

PII CANDICE (B)

48

10

DAFFE LOQMAN (B)

48

11

KRIDAN YASSINE (P)

43

12

GALEA TOURE CALI (MP)

43

13

SIMAKHA MOUSTAPHA (MP)

41

14

DACLINAT LUDOVIC (S)

40

15

TANDJIGORA HAMIDOU (MP)

36

16

BAKAYOKO FATOUMATA (MP)

34

17

ZIANI CHERIF ZINEB (P)

34

18

SENEGA INAYA (MP)

33

19

MELLAL YASSINE (MP)

33

20

ZIANI CHERIF KELAN (B)

33

21

DJAOUD YANNI (C)

30

22

MELLAL RIHANA (P)

29

23

COULIBALY ALYSHA (MP)

28

24

ZEMRI SARA (J)

28

25

KABBA MAMADI (B)

27

26

AMMARI INES (B)

26

27

KONE FATOU (C)

26

28

BISSOKOT NATHAN (C)

25

29

MESSAOUDI AMINE (M)

23

30

TRAORE SAFIYA (B)

23

31

CANIVET MELVIN (B)

23

32

DOKTHAEV AYOUB (B)

22

33

DE SOUZA CLEA (B)

22

34

DAHOU NADIM (MP)

22

34 EX

PII ALEXANDRE (P)

22

36

BAHFIR JAWED (MP)

21

37

FULMANSKI MAXIME (MP)

21

38

BACHIRI NEYLA (P)

20

39

MICHEL CALISTA (C)

20

40

DOKTHAEV RAMZAN (B)

19

41

DADI MOUREY SACHA (MP)

19

42

BUTEAU-GAUZE ELIE-SAMUEL (P)

19

43

PIERRE EILEEN (B)

19

44

SIMAKHA SEKOU (BABY)

18

45

LAURENDEAU LUCA (MP)

18

46

OUBOUCH YOUSSEF (C)

17

47

KASHALA CHARLENE (C)

17

48

SEGLA EMMANUEL (P)

17

49

OMANE NASSIME (P)

17

50

CAMARA MOHAMED (B)

17

51

LE SEACH AMANDINE (S)

17

52

SIMONISHVILI GIORGI (S)

17

53

DE SOUZA TERENCE (MP)

16

54

DJAOUD LYCIA (B)

16

55

SELMANE SOFIA (B)

16

56

PIERRE ELIAS(MP)

15

57

NAHMANI MICHAEL (S)

14

58

DADI MOUREY CARLA (B)

14

59

OUBOUCH YASSINE (C)

13

60

GASMI NAELYA (BABY)

12

61

OMANE MOHAMED (P)

12

62

BAHNINI OTHMANE (B)

11

63

BEN NASR ADAM (B)

11

64

YAFFA YOUSSOUF (B)

10

65

BOUFERRACHE THARA (C)

10

65 EX

LOBE YANNICK (S)

10

67

OUJANA DELIA (MP)

10

68

DJAOUD TAHAR (S)

10

69

KHOUAS EZIO (BABY)

10

70

OUBOUCH AYOUB (BABY)

10

71

OUACHEK SAMY (MP)

10

72

KHOUAS LEO (B)

10

73

DEPREUX LENA (MP)

9

74

RETHORE YOAN (BABY)

9

75

BOURIACHE ABD EL WAHAB (BABY)

9

76

SLIMANI YOUCEF (B)

9

77

AUBERTIN MAELLE (BABY)

8

78

MANSOURI WALID (P)

8

79

BATHILY BAMBA (P)

8

80

AMARA KAMEL (MP)

8

81

KHOUAS MAELINE (B)

8

82

HOCINI HALIMA (BABY)

7

83

DIALLO FATIMATA (P)

7

84

BENLAKEHAL TOUFIK (P)

7

85

LY CHERIF BABA (P)

7

86

CHEKIR RAYAN (C)

6

87

FONTANO QUENTIN (S)

6

88

EBOA PRINCE (MP)

5

88 EX

ESSID IYED (MP)

5

88 EX

EL MASRI ADEL (BABY)

5

91

LOUBER JEREMIE (MP)

5

92

MAGHNOUDJ YASSINE (M)

5

93

MAKANGUILE OUMAR (P)

5

93 EX

MUKOKO NATHAN (C)

5

95

ADDOUN ZAHIA (M)

5

96

AINOUS RANIA (B)

5

97

BUMB MATIS (MP)

5

98

BENLAKEHAL AYA (P)

5

99

EL MOUTTAKI NEYLA (MP)

4

99 EX

BENGUERNANE SIRINE (MP)

4

101

SOUMAHORO MOHAMED (P)

4

101 EX

LAXENAIRE LUCAS (BABY)

4

101 EX

KONATE ASMA (P)

4

101 EX

BENLAKEHAL YACINE (M)

4

105

BELOUAHRI YOUCEF (MP)

3

105 EX

MOUKIR YOUNES (BABY)

3

107

BROUTA KAYLISS (MP)

3

107 EX

YAFFA NOHA (P)

3

107 EX

EBOUELE JAD (BABY)

3

107 EX

AMIN AKRAM (MP)

3

107 EX

BOUHEJBA ADAM (BABY)

3

112

BAZILE GABRIEL (MP)

3

112 EX

LAURENDEAU TONY (M)

3

112 EX

AGGOUN ALIYA (BABY)

3

115

OUNASSAR AYOUB (C)

3

116

SOUMAHORO BEN MOHAMED (C)

2

116 EX

TABET LAHNA (MP)

2

116 EX

OUERD ASSIL (B)

2

119

AMMARI ASSYA (MP)

2

119 EX

BLANC ANATOLE (MP)

2

119 EX

BAMBA BINTOU SARA (P)

2

119 EX

BOUABRE CECILIA SARAH (C)

2

123

PICOT SASHA (B)

2

124

GRIRA RAYAN (C)

1

125

BELOUAHRI LINA (BABY)

1

125 EX

BAYACH FADI (C)

1

125 EX

AIT IDDIR ILYES (P)

1

 

Résultats tournois adultes (à partir de cadets):   

 

Tournoi international du Havre par équipes le 24 septembre 2017:

Tahina Durand (avec l'équipe du ES Blanc Mesnil): 3ème

Tournoi international label excellence de Cormelles le royal (14) le 28 octobre 2017:

Tahina Durand en juniors +78kg:    1ère

Tournoi de Pantin le 18 novembre 2017:

cadets:

bayach fadi                            nc

ounassar ayoub                    5ème

grira rayan                            2ème

Bissokot nathan                    1er

soumahoro ben mohamed    nc

oubouch yousef                    2ème

oubouch yassine                  1er

chekir rayan                         2ème

juniors:

zemri sara                           2ème

Tournoi de Puiseux en France (95) le 13 janvier 2018:

Daclinat Ludovic en seniors -66kg:   2ème

Tournoi du DJKT à Tremblay en France le 21 janvier 2018:

Nathan Bissokot en cadet:                     2ème

Ben Mohamed Soumahoro en cadet:    NC

Tournoi label B de Saint gratien (95) le 3 et 4 février 2018:

Djaoud Yanni          en cadet -60kg:      NC

Daclinat Ludovic     en seniors -66kg:   NC

Nahmani michael   en seniors -66kg:   NC

Durand Tahina       en seniors +78kg:  1ère

Zemri Sara            en seniors +78kg:  5ème

Tournoi label excellence masters de Tours (37) le 28 avril 2018:

Gérard Santoro en 55-60 ans et -73kg: 1er

Fabien Farge en 45-50 ans et -81kg: 3ème

Tournoi de Drancy le 23 juin 2018:

Kashala Charlène:    3ème

 

Résultats compétitions officielles:

 

Critérium Ile de France cadets à l'INJ le 7 octobre 2017:

Blé Bagnon -90kg:    1er

1/2 finalre du championnat de france minimes à l'INJ le 8 octobre 2017:

Obouch Yassine -66kg:    9ème

Championnat du département 2ème division seniors au Raincy le 21 octobre 2017:

Daclinat ludovic  -66kg:        7ème

Nahmani Michael  -73kg:      NC

Simonishvili giorgi  -81kg:     NC

Leseach Amandine  +78kg:  2ème

Critérium départemental poussin au Raincy le 21 octobre 2017: 

Kridan Yassine:        1er

Benlakehal toufik:     2ème

Bathily bamba:         3ème

Diallo fatimata:         5ème

Mellal rihana:           3ème

Benlakehal aya:       3ème

Ziani cherif zineb:    2ème

Critérium national cadets à Ceyrat (63) le 22 octobre 2018:

Blé bagnon -90kg:   1er

Critérium mini poussins au Raincy le 17 décembre 2017:

Bahfir Jawed:              4ème

Dahou Nadim:             2ème

Fulmanski Maxime:     4ème

Galéa Touré Cali:        1ère

Laurendeau Luca:       4ème

Louber Jeremie:         4ème

Mellal Yassine:           1er

Senega Inaya:            4ème

Simakha Moustapha: 2ème

Tandjigora Hamidou:  2ème

Championnat du département par équipe benjamins au Raincy le 17 décembre 2017:

Equipe filles non classée:

-36: Galéa Touré Nandi et Dravie Kahylee

-40: Djaoud Lycia

-44: Traoré Safiya

+44: Selmane Sofia

Equipe garçons non classée:

-34: Oubouch Mohamed et Dokthaev Ramzan

-38: 

-42: Dokhtaev Ayoub

-46: Bahnini Othmane

+46: Kabba Mamadi

1er circuit juniors à Bally Romainvilliers (77) le 14 janvier 2018:

Kashala Charlène en -70kg:    NC

Durand Tahina en +78kg:       1ère

Zemri Sara en +78kg:             2ème

Coupe shin du 93 à Pavillons sous bois le 20 janvier 2018:

Ceintures de couleur:

Tahina Durand:1ère

Sara Zemri: 2ème

Tahar Djaoud: 4ème

Ceintures noires:

Ludovic Daclinat : 2ème

Championnat du département minimes à Bondy le 27 janvier 2018:

Messaoudi Amine en -46kg:       3ème

Maghnoudj Yassine en -46kg:    NC

Championnat du département par équipes seniors à Maisons Laffite le 27 janvier 2018:

Tahina Durand avec l'équipe de Poissy:   1ère

1er tour benjamins à Bondy le 27 janvier 2018:

Canivet Melvin:            3ème

Oubouch Mohamed:    1er

Daffé Loqman:             2ème

Ben nasr adam:           3ème

Ingombo michée:         1er

Oujana syrine:             2ème

Galée touré nandi:      1ère

Touré safiya :              4ème

Djaoud Lycia:             3ème

Selmane sofia:           3ème

Pii candice:                2ème

Championnat du département 1ère division cadets à Bondy le 28 janvier 2018:

Bisokot nathan en -66kg:         NC

Djaoud yanni en -66kg:           9ème

Oubouch yassine en -73kg:    NC

Oubouch youssef en -73kg:    NC

Blé bagnon en -90kg:              1er

Koné fatou en -52kg:              3ème

Michel calista en -52kg:          NC

Championnat d'Ile de france UGSEL le 31 janvier 2018:

Djaoud Yanni     en cadet -66kg:    2ème

1/2 finales du championnat de France seniors 1ère division par équipes à l'INJ le 17 février 2018:

Tahina Durand avec l'équipe de Poissy: 1ère

2ème circuit juniors à Brétigny sur orge le 18 février 2018:

Kashala Charlène en -70kg:  NC

Zemri Sara en +78kg: 3         ème

1/2 finales du championnat de france cadet 1ère division à Amiens le 24 février 2018:

Koné Fatou en -52kg:    NC

Blé Bagnon en -90kg:    9ème

2ème 1/2 finales du championnat de france cadet 1ère division à l'INJ - Paris le 10 mars 2018:

Koné Fatou en -52kg:    NC

Blé Bagnon en -90kg:    5ème

1/2 finlaes du championnat de france juniors 1ère divison à Villebon sur Yvette le 17 mars 2018:

Durand Tahina en +78kg:   1ère

Zemri Sara en +78kg:         NC

1/2 finales du championnat de France minimes à Villebon sur Yvette le 18 mars 2018:

Messaoudi Amine en -46kg: NC

Championnat du département 1ère division seniors à Drancy le 24 mars 2018:

Daclinat ludovic           -66kg:    NC

Nahmani Michael        -73kg:    NC

Zemri Sara                  +78kg:   3ème

Durad Tahina Durand  +78kg:   1ère

Critérium départemental poussins à Drancy le 24 mars 2018:

Kridan Yassine         1er

Makanguilé Oumar   2ème

Ly cherif baba           1er

Pii alexandre             2ème

Segla emmanuel       2ème

Ziani cherif zineb 2ème

2ème tour benjamins à Drancy le 25 mars 2018:

Canivet Melvin           -30kg    NC

Oubouch mohamed   -38kg    NC

Daffe loqman             -38kg    NC

Ben nasr adam          -42kg    NC

Ingombo michée        +66kg  3ème

kabba mamadi           -60kg   3ème

Djaoud lycia              -40kg    NC

Pierre eileen              -36kg   NC

Galea touré nandi     -36kg   5ème

Dravie kahylee          -36kg   1ère

Oujana syrine            -32kg  5ème

Pii candice                -32kg   3ème

Traore safiya            -48kg   NC

Dadi mourey carla   -52kg   NC

Selmane sofia         -52kg   3ème

Critérium mini poussins à Drancy le 25 mars 2018:

Ouachek Samy          2ème

Bahfir jawed              2ème

Fulmanski maxime    3ème

Laurendeau luca       2ème

Dadi mourey sacha   2ème

Pierre elias                3ème

Galea toure cali        1ère

Championnat de France UGSEL à La roche sur foron (74) le 25 mars 2018:

Yanni Djaoud -66kg: 5ème

Championnat de France FSGT à Montreuil (93) le 31 mars 2018:

Djaoud Tahar en M6 -90kg:            2ème

Santaoro Gérard en M6 -73kg:       2ème

Levy Devely Henri en M5 -90kg:     1er

Merel Fabien en M4 +100kg:           1er

Gusmao Christophe en M3 -73kg:   3ème 

Européan Cup juniors de Lignano en Italie le 8 avril 2018:

Tahina Durand +78kg: 7ème

1/2 finale du championnat de france seniors 1ère division à l'INJ le 21 avril 2018:

Tahina Durand +78kg: 3ème qualifiée pour les championnats de france 1ère division

Zemri Sara +78kg: 7ème

Championnat de France juniors 1ère division à Villebon sur Yvette le 13 mai 2018:

Tahina Durand +78kg:1ère

Finale du championnat d'Ile de France benjamins à Villebon sur Yvette le 20 mars 2018:

Kabba mamadi -60kg:              NC

Ingombo michée en +66kg:     8ème de finale

Dravie Kahylee en -36kg:        8ème de finale

Pii Candice en -32kg:              5ème

Galéa Touré nandi en -36kg:   2ème 

 Championnat de France FSCF à Chambéry (73) le 26 mai et Saint Pierre d’Albigny (73) le 27 mai 2018 :

Le Judo Club Franc Moisin Saint Denis termine 1er au classement général des clubs pour ce Championnat de France FSCF 2018 avec ses 46 médailles dont 29 titres de champion de France.

Champion de France :29

OUJANA SYRINE (benjamine -32kg)

GALEA TOURE NANDI (benjamine -36kg)

AMMARI INES (benjamine -40kg)

DJAOUD LYCIA (benjamine -44kg)

TRAORE SAFIYA (benjamine -48kg)

SELMANE SOFIA (benjamine -52kg)

TOURE DJENEBA (benjamine -57kg)

CANIVET MELVIN (benjamin -30kg)

BAHNINI OTHMANE (benjamin -50kg)

ZIANI CHERIF KELAN (benjamin -55kg)

KABBA MAMADI (benjamin -60kg)

INGOMBO MICHEE (benjamin +66kg)

AYI JOSEPHINE (minime -52kg)

MESSAOUDI AMINE (minime -46kg)

BOUFERRACHE THARA (cadette -44kg)

KASHALA CHARLENE (cadette -70kg)

BISSOKOT NATHAN (cadet -66kg)

OUBOUCH YOUSSEF (cadet -73kg)

BLE BAGNON (cadet -90kg)

BISSOKOT NATHAN (kyus cadet -65kg)

OUBOUCH YOUSSEF (kyus cadet -75kg)

DURAND TAHINA (juniors +78kg)

SEGAIN MURIELLE (seniors -70kg)

DURAND TAHINA (seniors +78kg)

LOBE YANNICK (seniors -73kg)

LEVY DEVELY HENRI (seniors -90kg)

SEGAIN MURIELLE (vétérans +63kg)

LEVY DEVELY HENRI (vétérans -85kg)

DJAOUD TAHAR (seniors kyus -85kg)

 

Vice-champion de France :10

DAFFE LOQMAN (benjamin -38kg)

EL CHERIF JAZIL (benjamin -42kg)

KONE FATOU (cadette -52kg)

DJAOUD YANNI (cadet -66kg)

CHEKIR RAYAN (cadet -81kg)

MUKOKO NATHAN (cadet kyus -65kg)

OUBOUCH YASSINE (cadet kyus -75kg)

DACLINAT LUDOVIC (seniors -66kg)

GUSMAO CHRISTOPHE (seniors -73kg)

DJAOUD TAHAR (vétérans -85kg)

 

3ème place :7

OUBOUCH MOHAMED (benjamin -38kg)

SLIMANI YOUCEF (benjamin -42kg)

BEN NASR ADAM (benjamin -46kg)

MICHEL CALISTA (cadette -52kg)

NAHMANI MICHAEL (seniors -73kg)

GUSMAO CHRISTOPHE (vétérans -75kg)

OUBOUCH YASSINE (cadet -73kg)

 

4ème place :1

BOUABRE CECILIA (cadette -52kg)

 

5ème place :2

PICOT SASHA (benjamin -38kg)

MUKOKO NATHAN (cadet -66kg)

 

Equipe vétéran : Championne de France

- 75 kg GUSMAO CHRISTOPHE

+ 75 kg LEVY DEVELY HENRI

TC féminin SEGAIN MURIELLE

Championnat du département 2ème division benjamins à Bondy le 2 juin 2018:

Oujana Syrine -32kg:           1ère

Pierre Eileen -36kg:             NC

Dadi mourey carla -52kg:    2ème

Daffe loqman -38kg:            3ème

Oubouch mohamed -38kg:   5ème

Yaffa Youssouf +66kg:         1er

Européan cup juniors de Leibnitz (Autriche) le 2 juin 2018:

Tahina Durand en +78kg: NC

Championnat du département seniors 2ème division à Bondy le 3 juin 2018:

Daclinat ludovic en -66kg: 5ème

Championnat du département cadets 2ème division à Bondy le 3 juin 2018:

Koné Fatou en -52kg:             3ème

Kashala Charlène en -70kg:   3ème

Championnat de France 1ère divison par équipes à Bourges (18) le dimanche 10 juin 2018:

Tahina Durand avec l'équipe de Poissy (78):    NC

Championnat d'Europe masters à Glasgow (Ecosse) du 13 au 17 juin 2018:

Santoro Gérard en 55-60 ans -73kg:     3ème

Farge Fabien en 45-50 ans -81kg:        NC

 

Résultats coupes et médailles du mérite 2017/2018:

 

Cours 6-8ans:

Coupe du mérite :

Elias Pierre

Fatoumata Bagayoko

Neyla Zeyneb El mouttaki

Rihana Mellal

Médaille du mérite :

Maxime Fulmanski

Cali Galéa Touré

Alexandre Pii

Samy Ouachek

 

Cours 9-12ans:

Coupe du mérite :

Mohamed Camara

Kelan Ziani Cherif

Kahylee Dravie

Michée Ingombo bobenza

Médaille du mérite :

Cléa De souza

Mamadi Kabba

Eileen Pierre

Candice Pii

 

Cours adulte:

 Coupe du mérite :

Charlène Kashala

Fatou Koné

Amine Messaoudi

Sara Zemri

 

Médaille du mérite :

Cécilia Bouabre

Thara Bouferrache

Katia Gahia

Ben Mohamed Soumahoro